Подвесной мост между башнями Вовнушками

Подвесной мост между башнями Вовнушками

Вовнушки предоставляла великолепный обзор для её обитателей. С такой смотровой площадки все окружающие ущелья и долины открывались, как на ладони!

С этажа на этаж воины и жители переходили по высоким приставным лестницам, а вот как сообщались между собой несколько башен? Для этого предназначен подвесной мост в Вовнушки, который до наших дней не сохранился. Учитывая, на какой высоте он был подвешен – аттракцион могли выдержать только люди с очень закаленными нервами!
Основная конфигурация комплекса такова: две башни Вовнушки стоят на огромной скале, а третий боевой бастион находится напротив. Кроме них, на территории расположен уникальный мавзолей в виде огромного ядра. Но не надо думать, что оборонные башни Вовнушки защищали исключительно свое селение – они также служили своеобразными сигнальными факелами для соседних аулов. Именно поэтому горные населённые пункты в те сложные времена строились так, чтобы не терять из виду башни соседей.
Таким образом, комплекс Вовнушки служил многим целям, защищая селение от хищных зверей и вражеских орд, предупреждая жителей соседних деревень об опасности, а также нередко становясь приютом для купеческого люда, ведь замок возведен на дороге, по которой проходил легендарный Шёлковый путь.
Высота башенного комплекса над уровнем моря составляет 1 250 метров. Помимо бастионов и мавзолея, на территории археологами обнаружено шесть склепови одно небольшое святилище. По словам историков и старожилов, последнее возвели в честь одного из ингушских героев, некогда проживающих в данном селении.