Башни Вовнушки в Ингушетии: описание

Башни Вовнушки в Ингушетии: описание

История башенного комплекса Вовнушки говорит о том, что замковый ансамбль, в первую очередь, имел защитную функцию. Но не только – на этой территории много веков подряд проживали и вели хозяйство его обитатели, давно канувшие в Лету. Прохаживаясь между высокими башнями, чудом прилепившимися на осколках голых скал, сложно представить, как можно выжить в столь диких местах. Особенно этот факт удивляет молодых людей, ведь в старину речь не шла о благах современной цивилизации, к которым мы так привыкли: вода – только ключевая, огонь в очаге – живой, пища – выращенная своими руками, а вместо телевизора – неспешные рассказы аксакалов о древних временах и героических событиях...

Впрочем, мы отвлеклись. Вовнушки находятся в Гулойхийском ущелье, по-другому называемом Озди-Чож. Места здесь завораживают своей первозданной, можно сказать первобытной красотой – вокруг зеленеют горные склоны, то и дело виднеются отроги диких утёсов, на которых останавливаются отдохнуть невесомые облака. Фото башен Вовнушки отчётливо даёт представление об очаровании заповедных локаций. Но о том, как функционировали средневековые постройки, по снимкам понять сложно. Ведь возраст башен Вовнушки составляет около шести веков.
Вовнушки – башенный комплекс рода Оздоевых, переводится следующим образом: «край боевых башен». В возведении фортификационных заграждений ингуши преуспели, как никто. Историки и археологи утверждают, что башни отличались четырехъярусной структурой. В боевые бастионы вход был возможен исключительно со второго этажа по приставной лестнице, на первом же хранились продукты. Вовнушки в Гулойхийском ущелье отличались от башенных комплексов Ний, Пялинг и прочих, в том числе тем, что крыши бастионов и жилых сооружений были плоскими, а не ступенчатыми. Также строители практиковали некоторые уловки, например, фальшивые бездонные балкончики, называемые машикули, с которых, как и с кровли, было очень удобно обстреливать недругов.