Вовнушки – памятник ингушской архитектуры

Вовнушки – памятник  ингушской архитектуры

История башенного комплекса восходит к 14-му веку нашей эры – именно указанная дата считается стартом строительства удивительного архитектурного ансамбля. Тейп, которому принадлежат башни, знаменит на всю Ингушетию – это род Оздоевых. Считается, что именно башни Вовнушки положили начало развитию и разрастанию их земель под названием Оздой-Мохк.

Объекты строились постепенно, во всяком случае, об этом говорят многочисленные предания. Согласно легенде, первым на эти благодатные земли пришел Цикким, заложивший боевую башню в западном секторе архитектурного комплекса. Специально для этого он переправился на правобережье реки Ассы, к реке Гулой Хи.
Предком знаменитого рода Циккима был легендарный Маго, считавшийся мудрецом и чародеем. Его почитают как прародителя целых пяти тейпов, причём, не только в Ингушетии.
Проходили годы, и подросший сын Циккима решил построиться рядом с боевым бастионом отца – Эзди возвел прочную жилую башню. Естественно, правый приток реки Ассы – Гулой Хи и Вовнушки до сих пор остаются неразлучными тандемом. Роду Оздоевых эти места настолько полюбились, что и внук Циккима решил строиться здесь же – боевые башни Вовнушки, расположенные с восточной стороны комплекса, возведены именно Оздо.
Между тем род Оздоевых разросся, продолжая хозяйничать в здешних ущельях – к началу 19-го века представителям этого тейпа принадлежало более 25 башенных комплексов в Ингушетии. Примечательно, что до 1810 года название рода звучало как Цимкиевы, по имени праправнука великого Маго.
История крепости Вовнушки удивительна и увлекательна, но не менее интересно, как функционировал архитектурный комплекс.